Благотворительность. Плюсы и минусы, причины и последствия.

02.02.2014 22:54

В этой статье полностью раскрыт смысл карты 6 пентаклей .Я думаю, что она заслуживает внимания, тем более  автор статьи с такой точностью описала смысл этой карты и если вы только знакомитесь с системой Таро и вам не до конца понятен образ этой  карты,тогда эта статья для вас.

Сегодня я хочу поговорить о таком, я бы сказала, часто щекотливом понятии, как благотворительнось. О плюсах, минусах, причинах и последствиях благотворительности. Конечно, мы привыкли постоянно слышать и привычно считать, что "творить добро по всей Земле" - это важно и правильно. И, на самом деле, я не имею чего возразить на этот счет. Но, согласитесь, наверное не существует человека, я не имею в виду святых, который бы хоть раз не почувствовал неоднозначность этого процесса.

Я, в силу специфики своей деятельности, общаюсь со многими людьми на темы духовные. И часто слышу вопросы о том, сколько надо отдать чтоб получить то, что хочешь. В последнее время тема благотворительности стала, я бы сказала, слишком распиаренной. С одной стороны духовная и психологическая литература, которая твердит о пользе отдачи, с другой стороны СМИ, которые постоянно транслируют социальную рекламу с просьбой помощи. А с третьей стороны обнищавшие люди, которым говорят: "Отдай и получишь" и при этом на мозги идёт давление в транспорте - беременными цыганками и несчастными детишками, а во всех изданиях онкоклиниками и приютами. И этот человек, который не знает как свести концы с концами, подсознательно взращивает в себе ещё комплекс вины и обречённости на бедность за то, что не может кому-то что-то пожертвовать.

Понимаете, какая получается тянущая на дно взаимосвязь? У человека нет денег, он не может дать, подсознательно чувствует вину, а вина - это один из самых страшных вредителей для нашей энергетики, а, следовательно, здоровья, жизненных обстоятельств, финансов. И подсознательным чувством вины он притягивает к себе ещё больше негатива. Это воронка. И эта воронка сейчас очень масштабная. Мало того, что мы с детства несём кучу комплексов, порождённых чувством вины, так ещё и тут прибавляем. Да и не только в вине дело. И не одна сторона у этой медали. Знаете, как бывает в метро, когда идёт тётка с ребёнком на груди и на спине, ещё двоих ведёт рядом и просит помочь. В основном это мошеннические приёмы профессиональных попрошаек и все уже об этом знают. Она не смотрит на тебя как на человека, а только как на источник денег - дашь или не дашь. И самое интересное тут, что не дашь - тварь, а дашь - жадная тварь, мало дал. И ты кожей чувствуешь эту неблагодарность и негатив в твою сторону и от этого "дал", хуже, чем от "не дал".

Есть другая сторона. Человек со средним достатком или выше среднего. Он периодически делает пожертвования в фонд клиник, детских домов, приютов для животных. И такого чувства вины от невозможности помочь, как в первом случае,  не испытывает. Но зато такой человек становится мишенью для менее имущих друзей, родственников, знакомых и не знакомых на предмет помочь. И ладно, если человек не особо восприимчивый или твёрдо следующий своим внутренним принципам. А если, все-таки, мягкий и ранимый? Но, сразу оговорюсь, что по моим наблюдениям, к моменту когда человек постепенно и естественно пришёл к большому капиталу, то мягкости и ранимости в нём заметно уменьшилось. И всё же в этой статье я говорю о более распространённых ситуациях. Вот и возьмём среднестатистического человека, у которого либо много нет, либо уже что-то есть, но внутренняя стойкость миллионера ещё не выработалась.

Давать или не давать

Так вот, между воздействием с разных сторон призывов о благотворительности и реальной ситуацией каждого человека, рано или поздно возникает вопрос: давать или не давать? Если давать, то сколько? Если не дать, то что будет?

Сегодняшней статьёй я хочу внести кое-какую ясность в эту сферу жизни. Конечно, я не претендую на истину в последней инстанции и буду очень рада всем высказанным мнениям по этому поводу. Но, в силу того, что часто имею дело с подобными вопросами и рассуждениями, думаю, что имею право что-то по этому поводу написать. И с точки зрения энергетики в том числе.

Давайте для начала определимся, что такое процесс отдачи и как он выглядит на тонком плане. Мы все существа, в основе создания которых присутствуют две вещи: энергия и информация. Информация - это семя, благодаря которому универсальная энергия принимает нужную форму и содержание. То есть изначально все мы, как и всё в Мироздании - это энергия. А все процессы - это энергообмен. Любой процесс, который бы мы не взяли из нашей жизни, изначально содержит в себе смысл энергообмена. Таков принцип жизни в нашей Вселенной. Одни виды энергии получаем, в процессе жизнедеятельности перерабатываем и в другом виде передаём дальше. Если почитать святые писания или труды современных учителей на предмет получения, то можно сделать вывод, что даётся нам больше, чем реально надо. Церковь считает, что этот излишек - десятина. Я встречала разные цифры, проценты, расчёты этого излишка, и, признаться, тоже склоняюсь к мысли, что излишек есть. Другое дело, как человек им распоряжается. И вот этот излишек нам даётся для того, чтобы мы свободно обменивались энергией на всех уровнях. Чтобы мы её передавали и через нас поддерживался свободный энергопоток. И всё бы ничего. Только есть один нюанс. Мы готовы отдавать, только думаем, что у нас отдать нечего. Впечатление такое, что самим мало. А почему такое впечатление? Всё до безобразия просто. Из-за повреждённой энергоструктуры тонких тел человека. Потому что львиная часть энергии, которая нам даётся для жизни, утекает через дыры, идёт на корм негативным образованиям в астральном и ментальном теле, нашим негативным мыслям, эмоциям и желаниям. Уходит на борьбу с неприятностями и болезнями, которых можно было избежать, так как это просто последствие негативных мыслей, эмоций, желаний. И, естественно, ни о каком излишке не может быть и речи. Мы его не имеем, он растворяется в общей массе потребностей нашей сущности, даже не успевая как следует насытить энергоструктуру. На физическом плане это выглядит как потребности, бегущие далеко впереди возможностей. Это долги, болезни, неприятности, которые съедают наши силы и деньги.

Понимаете о чём я? Даже в вопросе благотворительности первое, что человек должен сделать - это восстановить свой тонкий план, что, кстати, совсем не сложно. Ибо как можно отдать то, чего не имеешь? А всё, мы помним, изначально, энергия. И вот здесь открывается другой очень интересный момент. Энергия, которую мы получаем для жизни - универсальна. Мы её получаем и излишек отдаём. Так кто сказал, что отдавать надо только денежной энергией? Я не хочу сейчас обижать приверженцев официальных конфессий, но первые, кто потребовал от людей отдачи деньгами и имуществом - это власть имущие, в  частности, церковь. А нужны ли Богу деньги? Богу нужен правильный и свободный энергообмен в его Иерархии. Потому что это залог развития и всего в Мироздании.

А дальше - по накатанной. Нужно ли мошеннику, который притворяется больным, чтобы Вы его отвезли в больницу или купили лекарств? Нет! А настоящий больной человек был бы очень благодарен за это. Нужно ли цыганке, которая ведёт пять оборванных детей, чтобы Вы накормили их или купили одежду? Нет! А настоящая мать, которую настигло несчастье остаться без крыши над головой, будет бесконечно счастлива такому подарку. А приюты для больных людей или бездомных животных? У них масса работы, которую некому выполнять и они будут счастливы, если люди по доброй воле начнут приезжать и делать какую-то посильную работу. Для них это получение энергии, а для нас - отдача. Та отдача, которая нужна для того, чтобы получать снова. Ведь в полный стакан не нальёшь. Это касается всех сфер жизни. Пока не разорвёшь гнетущие отношения - не встретишь достойного нового партнёра, пока не вычистишь завалы в доме - не получишь новую энергию в виде нового имущества и так далее. Отдавать надо. Весь вопрос в том, что отдавать. Не надо зацикливаться на том, что это должны быть именно деньги. Если у человека есть деньги и ему так лучше, пусть поможет кому-то деньгами. Если у человека есть свободное время - уделит время кому-то нуждающемуся. Если есть силы и здоровье - наколет дров бабушке - соседке. Именно так выглядит энергообмен. И именно здесь таится понятие излишка. Чем можете, тем и делитесь. Вы отдаёте то, что можете отдать, а Вам придёт то, что в чём Вы нуждаетесь.

Кому и сколько давать

Еще один интересный момент. Кому и сколько. Как ты посчитаешь добро? И здесь вступает в игру наша внутренняя сущность. Наша интуиция. Мы отдаём энергию, в каком бы эквиваленте это не было. А как мы можем измерить эту энергию и, самое главное, как мы можем понять тому ли мы отдаём эту энергию? Мы чувствуем. Каждое действие, которое мы производим, сопровождается какой-то эмоцией. А эмоции - это реакция нашего внутреннего Я на происходящее. Самая большая ошибка - это загонять эмоции подальше и не слышать их, так как они часто идут вразрез с выводами нашего физического мозга. Но разница в том, что мозг мыслит теми образами, которые он в этой жизни воспринял. А наше Я мгновенно оценивает ситуацию по миллиону параметров исходя из Вселенского опыта. У кого больше шансов дать правильную оценку? Очень важно слушать себя. Только это избавит от массы горьких ошибок и разочарований. Так вот именно таким образом, с помощью своего внутреннего источника, можно точно понять кому, когда, сколько и в каком виде отдать. Эта информация будет наиболее правильной и для каждого уникальной. Когда Вы что-то кому-то делаете, не должно быть никакого неприятного осадка. Потому что неприятный осадок - это сигнал интуиции о том, что энергия пошла не в том направлении. А неприятный осадок - это неприятная эмоция, которая оседает на астральном теле и начинает жить там за счёт нашей энергетики. После чего, когда вырастет, проявится в виде заболевания или неприятности. Как говорится, по стандартной схеме. Так зачем, спрашивается, вообще что-то делать или отдавать, если это не принесёт блага не получателю, не дарителю. Не можете с чистой душой, с расслабленным солнечным сплетением, с эмоцией радости и удовлетворения - не делайте. Добра от такого поступка не будет никому. Слушайте себя и делайте только от души. Вот такой поступок принесёт Вам добра во много раз больше, чем отдали. Просто слушайте себя. И это правило действует не только в вопросах отдачи.

Итак, какие выводы можно сделать?

1. Мы получаем и отдаём ни что иное, как энергию в любых проявлениях.

2. Чтобы всегда было что отдавать и желание отдавать, надо восстановить свою энергоструктуру. Благодаря этому энергия не будет утекать, она будет накапливаться и направляться согласно Вашей воле.

3. Отдавать можно не только деньги, а внимание, время, заботу, еду, вещи, разного вида помощь и так далее.

4. Что, сколько, кому и когда отдавать скажет только внутренняя сущность. Слушайте себя.

5. Не делайте ничего потому что ТАК НАДО или от СТРАХА! Ни Вам, ни тому, кому делаете это пользы не принесёт. Только с любовью и искренним желанием!

Я желаю Вам всего самого наилучшего!

Автор Наталья Герман