Младшие Арканы Таро(мечи)

17.05.2013 12:16
Таро Райдера-Уэйта. Значения карт. Младшие Арканы: Мечи

Масть Мечей управляется стихией Воздуха. Символизирует образование, интеллект. Образ мышления. Интеллектуальный опыт.
Аналитическое мышление и расчет. Новаторство, исследования. Коммуникабельность, ораторство.
Общественная жизнь. Воля. Честолюбие, стремление к почестям.

МЛАДШИЕ АРКАНЫ: МЕЧИ

ТУЗ МЕЧЕЙ

Туз МечейШанс прояснить что-то, отойти в сторону, критически проанализировать ситуацию, возможность найти умное решение или сделать выводы. Волеизъявление или приложение воли.
Внешний раздражитель, новая мысль, идейный прорыв. В целом туз не носит негативного характера, но имеет соответствующий оттенок. Вы должны быть готовы идти вперед и защищать свои права.
Внезапно нагрянувшие перемены (рассматриваются в зависимости от окружающих карт). Некрупная авария, короткое замыкание, удар молнии. Экстренная операция. Угроза чего-либо.


Перевернутая карта

Агрессия, направленная внутрь. Сломленная воля, пессимизм, недостаток уверенности. Стрессы и неврозы. Сейчас вы не можете ясно мыслить, и результатом будет творческий кризис или ряд неразрешимых проблем.
Эта карта может означать «не делай этого». Саморазрушительные события. Отсрочки проектов, тщетные усилия или даже судебные разбирательства, направленные против вас.

ДВОЙКА МЕЧЕЙ

Двойка МечейДве противоположные точки зрения, между которыми вы пытаетесь установить равновесное перемирие. Поиск пути, напряженный выбор. Внешняя пассивность и внутреннее напряжение.
Попытка удержать ситуацию на грани. Дипломатия, попытка смягчить, уравновесить, умиротворить ту или иную ситуацию. Воздержание от осуждения и враждебности и отказ принимать одну из конфликтующих сторон.
Деструктивные эмоции, мешающие принять решение. Страх и нерешительность, необходимость пойти на уступки.

Перевернутая карта

Прояснение ситуации. Чаще все решают обстоятельства. Вы можете разрываться между двумя возможностями, лишившись таким образом внутреннего мира и оказавшись в состоянии войны с самим собой. Здесь не такая тупиковая ситуация, как в прямой карте, но гармонии нет.
Движение вперед, но может быть выбрано неверное направление. Нахождение компромисса. Возможно служение сразу двум господам, приводящая ко лжи или двуличию.

ТРОЙКА МЕЧЕЙ

Тройка МечейКонфликт ума и сердца. Крайне болезненное решение. В этой карте, как ни странно, разум и чувства оказываются в согласии. Разум принимает неприятную истину, а чувства на это остро реагируют.
Трагическое сообщение (не само событие), горе, слезы, тяжелая реакция на происходящее. Страдания из-за близкого человека.

Перевернутая карта

Чувство освобождения после несчастья. Вы можете отпустить свои страдания и начать выздоравливать. Сейчас можно залечить старые раны и уменьшить боль. Однако боль еще сильна, а сердце разбито. Но с этими событиями бесполезно бороться.

ЧЕТВЕРКА МЕЧЕЙ

Четверка МечейПередышка, покой. Глубокие размышления, приводящие к выздоровлению души, медитация.
Остановка событий, застой. Изоляция, одиночество. Может означать, что человек где-то отсиживается, или (в случае пропавших) — подвал или небольшое закрытое помещение.

Перевернутая карта

Возобновление действий в тяжелой ситуации. Однако, возможно, вы еще не готовы противостоять конфликту. Решительность, поспешность. Выход «из заключения», вы снова готовы к работе или же прекращаете заведшую вас в тупик деятельность. Вы можете пробудиться от сна с более ясным видением или просто с другой точкой зрения на происходящее. Период мира и покоя подходит к концу, и вам предстоит вернуться к текущим проблемам.

ПЯТЕРКА МЕЧЕЙ

Пятерка МечейСадизм, удар по больным местам. Поражение (ваше или вашего противника). Низость, причинение боли, бессердечие, предательство, оскорбление, жестокость.
Месть, жестокие речи и поступки себе же во вред подталкивают вас к тому, чтобы причинить боль ближнему. Стремление во что бы то ни стало одержать верх над противником.

Перевернутая карта

Проигрыш. Отступление в борьбе. Раскаяние, сожаление, пересмотр своих действий и возмещение ущерба. Мазохизм, поражение, упивание своим унижением. Когда человек испытывает невыносимую боль, возможно расщепление личности, при котором на первый план выходит агрессивная субличность, вынуждающая уязвимую жертву отступить в глубины психики.
Это может быть антипатия к людям, которым с вами не по пути. Абстрактные идеи могут причинять боль другим людям, но вам до этого дела нет.

ШЕСТЕРКА МЕЧЕЙ

Шестерка МечейУход из зоны конфликта. Смена воззрений и обретение нового, более позитивного взгляда на вещи. Вы оставляете проблемы за собой, уходя от пережитых невзгод. Трудности остались позади либо перестали затрагивать вашу жизнь.
Научная работа или интеллектуальный поиск. Умение видеть происходящее и системные взаимосвязи между объектами. У вас есть возможность выбирать, какие мысли и идеи вы берете себе, а какие отбрасываете за ненадобностью.
Старт без должной уверенности, перемены, переезд, путешествие. Может указывать на эмиграцию или отъезд на заработки.

Перевернутая карта

Невозможность уйти из опасной зоны. Тупик, безвыходное положение. От трудностей никуда не уйти, нет ни дороги, ни способа отгородиться от проблем. Цепь однотипных кармических ситуаций. Невозможность решить проблемы, жизненная воронка.
Отказ от путешествий, поездки или в принципе нежелание двигаться с места. Проблемы с поездками и перевозками.

СЕМЕРКА МЕЧЕЙ

Семерка МечейСтолкновение с нечестностью либо собственные неблаговидные действия. Кража, потеря, пропажа.
Слежка, сбор информации или манипуляция результатами ради своей выгоды. Бегство и попытка обойти вопрос, с которым вы не хотите иметь дело.
Необходимость взять из ситуации свое (добиться своего, но не в лоб, обходным путем). Настойчивость, упорство в сложной ситуации. Проверка на быстроту и эффективность мышления.

Перевернутая карта

Хитрости, шитые белыми нитками. Бесполезное сокрытие своих действий. Похищенное можно вернуть. Извинение, восстановленное доверие, отказ от обмана или самообмана. Смелость для того, чтобы взглянуть правде в глаза. Разрешение негативной ситуации.
Сознательное избегание опасности и принципиальная непримиримость с постыдными поступками для себя.

ВОСЬМЕРКА МЕЧЕЙ

Восьмерка МечейСкованность, ограничения. Страх мешает действовать. Внутренняя несвобода. Рациональное начало может блокировать любые инсайты.
Чужое влияние, препятствующее исполнению планов. Вмешательство, ограничения. Попадание в сложное положение, из которого нет выхода или этот выход не очевиден.

Перевернутая карта

Свобода в мыслях и действиях. Процесс мышления проясняется, чужое вмешательство ослабевает и открывается полная свобода действий. Переоценка и прогресс.
Ограничение ослабевает, свобода действий, выход из ступора, облегчение, выход из затруднительной ситуации. Отказ от зависимости, отказ от навязываемых извне идей.

ДЕВЯТКА МЕЧЕЙ

Девятка МечейСтрахи, дурные предчувствия, угрызения совести. Нехорошая карма. Депрессия, бессонница, мучения, тревога, страх. Чувство вины, муки совести, отчаяние и скорбь. Ночные кошмары, потеря идеала, неврастения.
Предчувствие катастрофы. Есть чего бояться, но все представляется более страшным, чем будет на самом деле.

Перевернутая карта

Безрадостный рассвет после бессонной ночи. Возможность посмотреть в лицо своим страхам.
Скорбь немного смягчается, появляется надежда на улучшение. Кошмары закончились, все пошло на лад. Однако найти энергию и веру, необходимые для того, чтобы обозреть текущее положение дел и не сдаться, пока еще трудно.

ДЕСЯТКА МЕЧЕЙ

Десятка МечейПотеря контроля над ситуацией. Потеря сознания. Принятие решения все разрушить, возможно, из-за деструктивных эмоций. Больно, но надо это прекратить.
Это не обязательно карта смерти, но карта боли, неудач. Время беспросветных потерь, крушение надежд. Ни единого шанса на успех. Неожиданный финал, насильственный конец, жесткий разрыв, болезненный поворотный момент в жизни.
Серьезные испытания, которые необходимо принять.
Отрицательная энергетика в полном проявлении, но плюс здесь в том, что негатив продлится недолго.

Перевернутая карта

Приносящая облегчение молитва. Есть надежда, что что-то еще можно спасти.
Трудности понемногу ослабевают, может быть, еще не все потеряно. Грядут освобождение и волнующие перемены. Самое плохое осталось позади. Но заниженная самооценка и беспокойство ставят под сомнение новые достижения.
Другой нюанс — вы можете отказываться отпустить ситуацию. Возможно отрицание того, что проблема действительно существует.