Младшие Арканы Таро (пентакли)

17.05.2013 12:21
Таро Райдера-Уэйта. Значения карт. Младшие Арканы: Пентакли

Масть Пентаклей управляется стихией Земли. Символизирует имущество, финансы, материальную сторону жизни.  Это работа, профессия. Достижение результата в своем деле. Материальный статус. Физическое здоровье, любовь к жизни.

МЛАДШИЕ АРКАНЫ: ПЕНТАКЛИ

ТУЗ ПЕНТАКЛЕЙ

Туз ПентаклейБольшой подарок, запас, ресурс. Хорошая основа для начала дела. Почва, от которой можно оттолкнуться; хороший старт. Фора, данная от природы или в силу обстоятельств.
Ощущение крупного шанса, большого подарка. Драгоценный шанс, возможность приобрести внутреннее богатство или имущество. Перспектива получения денег.


Перевернутая карта

Помощь, за которую надо платить. Чисто материальный интерес, духовная нищета, жадность. Преувеличение роли денег и значения положения в обществе. Пресыщенность, потеря остроты удовольствия, богатство без счастья. Стремление к комфорту, обернувшееся скукой и рутиной. 
Неудачи на работе и в денежных делах. Вы отказываетесь от представившейся возможности из страха перед обязательствами.
Подарок не в радость.

ДВОЙКА ПЕНТАКЛЕЙ

Двойка ПентаклейПеремены. Постоянные изменения ситуации. События неопределенные или неоднозначные. Неоднозначная, не очевидная ситуация. Хлопоты, суета.
Ловкость, игра, маневрирование, беззаботность, несерьезное отношение. Настроение переменчивое, то в ту сторону кидает, то в эту. Балансирование, развлечение, игра, плывем по течению, ничего не принимаем близко к сердцу, действуем инстинктивно.
Обучение, приспособление.

Перевернутая карта

Хаос, беспорядок. Пустые хлопоты. Сорванные коммуникации. У вас накапливается больше данных, чем вы в силах обработать, и делаете вы это очень медленно.
Неспособность справиться с ситуацией. Бросание дел на полпути. Полная неопределенность.

ТРОЙКА ПЕНТАКЛЕЙ

Тройка ПентаклейРабота в удовольствие. Мастерство. Большое удовольствие от выполненной работы.
Все типы ситуаций, связанные с работой: совместный труд, повышение квалификации, совершенствование навыков, получение интересной работы. Обмен и торговля. Оттачивание деталей.
На более глубоком уровне это материализация священного, помощь, приходящая из духовных источников, или же некое повышение статуса, ранга.

Перевернутая карта

Халтура, руки-крюки. Некачественно сделанное дело. Откровенная посредственность или жалкая некомпетентность. Неуверенность в своей состоятельности и в том, что усилия окупятся.
Проблемы, связанные с работой. У вас вообще может не быть работы. Обыденная работа за небольшие деньги, небрежность.

ЧЕТВЕРКА ПЕНТАКЛЕЙ

Четверка ПентаклейДостаток, стабильность, сбережения, накопленное добро. Материализм, нацеленность на материальное и социальное положение. Рационализм, экономия, собственничество, накопление. Безопасность превыше всего.
Сугубо материальный подход. Умение спрятать, зарезервировать, сохранить.
Эмоциональная скупость.

Перевернутая карта

Освобождение, риск и перемены. Потеря финансовой стабильности. Реакция на происходящее: либо страх, алчность и агрессивная защита, либо полный отказ от власти и имущества.
Противостояние, удаление от цели, невозможность контролировать ситуацию.
Преувеличенная скупость, любовь к экономии на всем. В худшем случае период жесткой экономии.

ПЯТЕРКА ПЕНТАКЛЕЙ

Пятерка ПентаклейНеблагоприятный период, большие траты, нищета. Нет денег, нет возможностей. Упоение собственными бедами и проблемами. Нежелание что-то менять, бегство, потеря надежд.
Путь в никуда, потеря цели, лишение перспектив, безуспешный поиск выхода из ситуации.

Перевернутая карта

Поворотная точка в борьбе с материальными и духовными трудностями. Свет в конце тоннеля. Возрождение веры. Окончание черной полосы в жизни и обновленный интерес к материальным вопросам. Преддверие новой жизни.
 

ШЕСТЕРКА ПЕНТАКЛЕЙ

Шестерка ПентаклейВоздаяние по заслугам, распределение по справедливости, получение помощи, практичного совета. Великодушие, умение дарить и принимать подарки, терпимость, готовность помочь, дружелюбие.
Стремление к красивым поступкам, благотворительности. Спонсор, инвестор, получение ссуды. Оказание моральной поддержки.

Перевернутая карта

Нарушение равновесия и порядка. Показуха, блеф, преувеличение своих возможностей, подчеркнутое поведение. Попрошайничество, поборы, высокомерие к тому, кто пользуется дарами.
Нечестность, махинации, долги, обманутые ожидания. Мотовство, скупость, долги. Часто — взятки, вынужденные подарки.
Возможно, предстоит обращаться к кому-то с просьбой или оказывать услуги, причем все это не вызывает положительных эмоций. Может указать на шарлатана, который, не обладая никакими способностями, просит за свои услуги очень много.

СЕМЕРКА ПЕНТАКЛЕЙ

Семерка ПентаклейПерфекционизм. Неудовлетворенность пока результатом и усилия для достижения цели. Переоценка ценностей, когда многое сделано. Тяжелая работа, усталость. Терпение, медленный, но постоянный рост, наступление зрелости.
Это карта трудностей и испытаний, но предвещает скорые результаты тяжелого и упорного труда.

Перевернутая карта

Тревожность и вероятность потерь. Неопределенное чувство неудобства и беспокойства, меланхолия. Безалаберность, застревание в неудачах, все валится из рук. Делается слишком мало для получения серьезного результата. Проволочки приобретают тотальный характер, а от нетерпения становится только хуже. Унылый и безнадежный труд. Убытки вследствие полной выработки ресурсов. Невыгодное вложение средств, долги, потери и убытки, связанное с этим беспокойство.

ВОСЬМЕРКА ПЕНТАКЛЕЙ

Восьмерка ПентаклейПоток, нескончаемая трудовая деятельность. Необходимость ежедневных монотонных усилий, возможность перехода на новый уровень. Начало, новый курс обучения, радость труда и уверенность в успехе, прочные навыки. Социальная и материальная стабильность. Хорошие перспективы.

Перевернутая карта

Усталость от работы, от слишком усердного труда или от тупиковой, рутинной деятельности. Конвейер, рутина, халтура. Неблагоразумие, небрежность и неосторожность. Тщеславие, жажда денег и недостаток здоровых амбиций.
Суета, утрата интереса к результату, работа спустя рукава. Бессмысленная и скучная работа. Нудные занятия становятся причиной уныния, некачественной продукции, ошибок и несчастных случаев на производстве.

ДЕВЯТКА ПЕНТАКЛЕЙ

Девятка ПентаклейПериод больших достижений, социального роста (либо гордого одиночества). Высокое положение, выделенность. Прыжок на новый социальный уровень, «из грязи в князи», социальная защищенность.
Самодостаточность, комфорт, защищенность. Это тот уровень, который останется уже навсегда.

Перевернутая карта

Потеря высоты, падение. Зависть к богатству и положению.
События немного унижающие: снижение статуса, несоответствие поведения занимаемому положению, уход в отставку. Возможно повреждение имущества, проблемы с окружающей средой, мошенничество и грабежи. Необходимо соблюдать повышенную осторожность при покупке недвижимости.
Ощущение пойманности и стремление освободиться. Довольство и безопасность оказываются под угрозой, изнутри или снаружи.

ДЕСЯТКА ПЕНТАКЛЕЙ

Десятка ПентаклейКарта говорит о том, что прочно и постоянно. Полное благополучие, наследие, преемственность. Дом, семья, гнездо, род, традиции, преемственность поколений.
Твердая почва под ногами, планы на жизнь. Все крупные семейные дела. То, что остается потомкам, что можно наследовать. Дом, семья, предприятие. Фундаментальные ценности.

Перевернутая карта

Отрицание традиций или отход от семейных дел. Вероятны проблемы с семьей и сообществом, с учреждениями и организациями. Потери, связанные с семьей, домом или сбережениями. Наследственная вражда, ссоры, супружеские размолвки.
Прагматичность и жесткий материальный подход. Чрезмерное следование семейным устоям в ущерб иных приоритетов. Угроза деловой или общественной репутации.
Накопительство, постоянная озабоченность семейным бюджетом, повышенный интерес к финансовой стороне семейной жизни. Споры, связанные с имуществом.