Младшие Арканы Таро (жезлы)

17.05.2013 12:11
Таро Райдера-Уэйта. Значения карт. Младшие Арканы: Жезлы

Масть Жезлов управляется стихией Огня. Карты этой масти символизируют инициативу, действие, энергию, активность, уверенность в себе. Они показывают отношение к своей личности как к чему-то уникальному. Честолюбие. Самостоятельность. Здесь же защита своих достижений. Способности к лидерству. Взаимоотношения с обществом и социальным строем.

МЛАДШИЕ АРКАНЫ: ЖЕЗЛЫ

ТУЗ ЖЕЗЛОВ

Туз ЖезловПервопричина, источник, начало. Появление интереса, желания, появление энтузиазма.
Начало развития какой-либо ситуации. Инициатива, решительность, активность и вдохновение. Рождение, то есть инициализация, начало чего-то нового, возникновение идеи. Творение, созидание. Готовность к действию, но еще не само действие.
Иногда может показывать пожар.


Перевернутая карта

Нет подходящей возможности, чтобы что-то изменить в ситуации. Нет новых идей, нет желания принимать что-либо новое. Спад. Охлаждение, потеря интереса, энтузиазма.
Потеря темпа в делах, период накопления сил для последующих дел. Бездействие, «нет» или «не сейчас». Проволочки, отмена договоренностей, упущенные возможности, напрасный труд.

ДВОЙКА ЖЕЗЛОВ

Двойка ЖезловПрощупывание обстановки. Постановка целей и задач. Выжидание.
Соотнесение идеи с ситуацией (реальностью). Планы, амбиции, выбор направления, подготовка к новой деятельности. Вы стоите на пороге важного решения.
Желание усидеть на двух стульях, стремление к компромиссу. Возможна альтернатива.
Результат по этой карте неопределенный. Развилка дорог, распутье. Получение нового опыта. Может означать, что ситуация стабилизируется.

Перевернутая карта

Потенциальные возможности не реализованы. Беспокойство. Зависимость от чего-либо. Чрезмерная осторожность. Трудности в выборе дальнейших шагов. Затруднения, задержки, простой.
Нежелание разбираться в обстановке, действие на авось.
Разочарование или неудовлетворенность как результат. Изначальное представление о ситуации не соответствовало реальности.

ТРОЙКА ЖЕЗЛОВ

Тройка ЖезловБурный рост, успешное развитие задуманного. Замысел получает конкретные очертания. Обживание на новых территориях, реализация мечты.
Практическое применение своих ресурсов. Новые открытия, новые знакомства. Выгодные перспективы.

Перевернутая карта

Задержка в реализации планов. Отсутствие динамики, развития. Задача кажется невыполнимой.
Чрезмерные амбиции не удовлетворяются. Решение вопроса или поездка откладывается.
Ситуация зависает, но при желании это еще можно исправить.
 

ЧЕТВЕРКА ЖЕЗЛОВ

Четверка ЖезловВознаграждение трудов. Подведение итогов, завершение периода, цикла. Получение первых результатов. Обретение покоя и уверенности в будущем. Материализация, стабилизация. Действие в определенных границах. Стремление в стабильности и порядку.
В том числе может означать, что событие, на которое указывают соседние карты, произойдет в доме, рядом. Может означать квартиру, дом.

Перевернутая карта

Скрытое разрушение структуры, внутренних связей. Обычная жизнь. Все хорошо, но чего-то не хватает для полного счастья. Однако менять ничего пока не хочется.

ПЯТЕРКА ЖЕЗЛОВ

Пятерка ЖезловСоревнование, игра. Наличие нескольких точек зрения. Столкновение интересов, конфликт. Необходимость отстаивать свои интересы в открытой борьбе. Конкуренция, столкновение интересов людей с равными возможностями, но разными мнениями.
Напряжение при выполнении задачи (внутренний раскол).

Перевернутая карта

Пассивность, нежелание прямого столкновения с оппонентом. Нежелание ввязываться в какую-либо ситуацию, чтобы избежать напряжения. Возможно, конфликт, который не затрагивает самого вопрошающего непосредственно.
Хлопоты, суета, нервозность.

ШЕСТЕРКА ЖЕЗЛОВ

Шестерка ЖезловТриумф, заслуженная победа. Высокое положение, достигнутое по праву, своим трудом. Возвращение с победой.
Открытое выступление (публичные речи), получение признания общественности.
Иногда может говорить о получении хороших долгожданных новостей.

Перевернутая карта

Проигрыш, победа откладывается. Успех неполный или обернувшийся поражением. Потеря положения.
Успех достается другому. Ревность к чужим достижениям. Необходима осторожность: те, кто рядом, могут в любой момент подвести, предать, подсидеть.

СЕМЕРКА ЖЕЗЛОВ

Семерка ЖезловСмелые действия в трудной ситуации. Отвага, храбрость, стойкость в неприятных ситуациях.
Защита своего положения, конкуренция. Отстаивание своих прав, своего мнения, своей личной территории.
С негативными картами: зависть, интриги, тайная борьба. Возможно, неприятие со стороны других.

Перевернутая карта

Много суеты, но мало толку. Нерешительность, трусость, неудачи, сомнения, беспомощность. Бессмысленные споры, пустые хлопоты. Растрата энергии впустую, на борьбу с вымышленными врагами.
Излишняя подозрительность. Параноидальные ощущения «все против меня». Борьба с ветряными мельницами, мания преследования. Перестраховка, постоянная готовность к бою.
Также может говорить о том, что скопилось слишком много дел и проблем, грозящих погрести под собой.

ВОСЬМЕРКА ЖЕЗЛОВ

Восьмерка ЖезловСпешка, беготня, суета. Карта времени — что-то произойдет очень скоро.
Внезапные изменения. Некая ситуация близка к своей логической развязке. Необходимость принимать решение в быстро меняющихся обстоятельствах.
Путешествия (быстрые поездки, самолет).

Перевернутая карта

Замедление действия соседних карт. Процесс может резко застопориться. Промедление, упущенные из-за задержки возможности.
Возможна истерика или паника. Неподчинение, несовместимость, нарушение нормы или какие-нибудь несоответствия.
Проблемы в путешествиях, происходящие не по вине человека: отложен рейс, задержаны визы, пробки на дорогах.

ДЕВЯТКА ЖЕЗЛОВ

Девятка ЖезловНапряженное ожидание трудностей и перемен. Мир ощущается как враждебное пространство, нужно все время держать ситуацию под контролем. Бдительность, осознанность, настороженность. Недремлющий рассудок, который следит за тем, чтобы не ослабела воля. Предвидение угрозы со стороны кого-то или чего-то, защита своих интересов.

Перевернутая карта

Усталость, потеря бдительности. Захват врасплох. Невнимательное отношение к происходящему, беспечность. Обстоятельства заставляют что-то предпринимать.
Слабость и неспособность постоять за свои права. Нежелание бороться, неверие в победу.
Необходимость выйти за ограду. Настало время разрушить свои бастионы и воссоединиться с остальным человечеством.

ДЕСЯТКА ЖЕЗЛОВ

Десятка ЖезловПереутомление, прохождение до конца тяжелого кармического урока. Очень тяжелая ноша. Слишком большие нагрузки. Слишком много дел сразу. Обстоятельства, которые вынуждают взять на себя непосильные обязательства.
Сосредоточенность на деталях и упущение главного (не видеть леса за деревьями).
Карта неудачи: чужая воля одержит верх над вашей волей. Период больших нагрузок.

Перевернутая карта

Отказ от поставленной цели, избавление от ответственности. Освобождение, попытка сбросить тяжелую ношу. Отказ от испытания. Оказавшись в безнадежной ситуации, вы можете чувствовать отчаяние. Возможны попытки «сунуть голову в песок», чтобы не видеть проблемы. Попытка свалить с больной головы на здоровую.