Энергетические тела человека

 

 

 Существующие названия энергетических тел в любой из известных традиций носят чисто условный характер. Поэтому для удобства и простоты понимания, назовем «эфирное тело» первым энергетическим телом, «астральное» — вторым, «ментальное» — третьим и так далее.

Энергетические тела человека:

-         физическое       (биологическая оболочка)

-         эфирное            (жизненное)

-         астральное        (эмоциональное)

-         ментальное       (тело мысли)

-          каузальное      ( кармическое)

-        буддхическое     (интуитивное)

-         атмическое        (атма)

            -         кетерное           ( тело Абсолюта )

  Физическое тело является основой, на которой располагаются семь основных тонких энергетических тел.

         Эфирное тело – точная копия физического тела. Выдается от физического тела на расстояние от 1 до 4 см. Представляет собой энергетические потоки типа электронных волн от клеток и органов физического тела. Начиная внутриутробным периодом тела человека и заканчивая его смертью, эфирное тело является строителем и реставратором физического тела. Хорошее эфирное тело исключает болезни, делает человека выносливым и работоспособным. Все тонкие тела берут энергию эфирного тела.

         Астральное тело (эмоциональное тело) имеет более тонкое строение, чем эфирное. Состоит из потоков и вихрей тонкой субстанции. Оно прозрачно и окрашено различными цветами. Может быть видимо, а также зафиксировано (фото). Оно выдается на несколько десятков сантиметров от физического тела, окружая его в виде ауры. Цветовая гамма меняется в зависимости от состояния всех функций и систем физического тела. Важные качества астрального тела - бодрость,активность, умение быть весёлым.

         Ментальное тело (тело мысли, интеллект). Оно имеет яйцевидную форму пронизывающую все тела и образует светящуюся ауру. Размеры ментального тела могут достигать нескольких метров. Ментальная энергия порождает в мозгу человека мысль. В этом поле находятся все воспоминания и приобретенные нами знания.Сильное ментальное тело даёт выносливость при умственной работе, мыслетворчество, количество и общий объём знаний, память и умение самоконтролироваться.

         Кармическое тело (казуальное, тело Причин). Содержит память о всех прошлых жизнях. Оно является господином «Я»(нашего эго), так как в нем содержатся причины всего проявленного в более низких тонких телах, сохранены все подсознательные следы прошлых жизней, определяющих нашу индивидуальную судьбу. Важное свойство кармического тела – управление всеми функциями человеческого организма. Все действия человека, его эмоции, опыт познания Добра и Зла, каждая его мысль сохраняются в кармическом теле, которое является опытом воплощения Души человека, который проявляется в условиях его теперешней жизни на Земле.Показатели хорошего кармического тела:  совешенное внимание, экономия сил, выполнение долга, чёткое выполнение и соблюдение установленных норм человеческих отношений.

         Интуитивное тело (буддхическое тело) – это область и часть человека, содержащая в себе Духовный Разум, все бескорыстные действия, любовь, сострадание. Оно полностью лишено каких-либо негативных свойств. Интуитивное тело дает человеку вдохновение. Интуиция человека зависит от степени развития этого тела. Оно ведает и прошлым и настоящим.

         Атмическое тело – Дух человека, божественное тело. Атмическое тело растворяется в космическом сознании и несет его в себе. Благодаря самой тонкоматериальной энергии оно может проникать всюду и быть взаимосвязано с другими мирами.

       Кетерное ( тело Абсолюта) – это сумма всех предыдущих тел. Именно оно является «душой». С помощью тела Абсолюта дух человеческого существа пребывает в постоянной связи с Мировым Духом.

 Атмическое, Интуитивное, Кармическое тела составляют «Монаду», которая не распадается после смерти, а переходит в следующие воплощения, чтобы продолжить свою эволюцию и получить опыт освоения низшей Материи. 

Чистка эфирного тела

   Чистка наших тонких тел даёт нам возможность убирать деструктивные конструкции, и уничтожать их. Для начала мы научимся чувствовать наше эфирное тело. Встаньте прямо, и вытяните руки вперёд. Теперь мысленно будем, усилием воли и намерения, их удлинять. Вот наши руки стали длинными и мы уже касаемся ими стены, или окна. Теперь мы эфирными ладонями, можем погладить стену или стекло. Мы можем удлиннить руки аж до самого солнца и погреть их. Многие подумают, что это просто воображение, и память ощущений, но это не вы так думаете, а ваше логическое суждение, которое всё время пытается найти объяснение. Тоже самое мы можем проделать и со своим телом. Начинаем увеличиваться в размере, и заполнять собою всю комнату. Ощутите своим телом границы комнаты.

   Ну а теперь перейдём к упражнению.

   Для этого нам нужно сделать сначала энергетический шар. Делаем шарик плотнее, не жалеем энергии, и начинаем из него делать толстый блин, диаметром около метра. Далее поднимаем этот блин над головой, и начинаем опускать, на голову( придайте вашему блину, своим внутренним намерением, качества плотной резины), и опуская его вниз, проделываем головой дырку, и начинаем туго пролазить в отверстие, которое нас обволакивает со всех сторон.

   Для чего мы так делаем? На нашем эфирном теле, постоянно собираются разного рода, нежелательные включения, которые к нам налипают постоянно, пока мы находимся в социуме. Программы (энергетическая грязь), которые мы цепляем за день, находятся у нас в области шеи и груди, в ввиде гроздьев винограда. Также различные нежелательные элементы, могут находиться в любом месте, нашего эфирного тела.

   Теперь наша задача плотно пройти сквозь эфирную резину, и собрать со всего тела, налипшие на нас программы и всю остальную грязь. Итак продолжаем опускать наш блинчик, и остлеживаем как он собирает всю грязь, не оставляя, после себя, ничего грязного. Опускаем ниже, до пояса, вот тут у нас длинна рук уже закончилась, и поэтому начинаем их удлинять, и собирать с наших ног, всё плохое. И когда вы уже прошли стопы ног, то опять же, эфирными руками, начинаем сворачивать этот блин, или складывать так, чтобы мусор не выпал и остался внутри. Теперь его нужно срочно уничтожить, поэтому можно мысленно, его опустить глубоко под землю, вплоть до мантии земли и погрузить там в огонь. Для тех, кто не доверяет своим ощущениям, может этот блин, сжечь на огне свечи, или пойти на кухню и сжечь на газу. Если чувствуете, что очистились не до конца, то лучше всего повторить процедуру.

   Теперь поговорим о энергетическом теле, которое находится внутри нас. Тоже самое эфирное тело, которое по сути является копией наших органов и частей тела, только в увеличенном размере. Когда у нас, что — либо болит, то это означает нехватку энергии в органе, или переизбыток одного вида энергии ( восходящей или нисходящий ). Болезни от нехватки нисходящего потока заканчиваются на ит ( плеврит, отит, менингит, и так далее), а от нехватки восходящего потока, заканчиваются на оз ( парадонтоз, остеохондроз, цирроз и так далее). Ввиду того, что мы ведём негармоничную жизнь, то наши органы, тоже начинают дисгармонировать, и вампирить друг друга. Если болит какой — либо орган, значит он испытывает нехватку энергии, а стало быть, какой-то соседний орган его вампирит. Если в идеале по телу должна течь энергия свободно, без препятствий, то в больном теле, имеюся различные закупорки, блоки, зажимы, и энергетические связки. Когда какой — нибудь орган перехватывает потоки энергии на себя, то образуется энергетический узел( связка), который нам необходимо разрубить, или разорвать.

   А сейчас продолжим чиститься дальше.

Делаем второй энергетический шарик, превращаем его также в блин, только внутри этого блина, уже не дырка, а мелкая золотистая сетка. Сито одним словом. Теперь его также надеваем на голову, и начинаем пропускать это сито, через своё тело, выравнивая тем самым энергетические потоки, разрываем связки, собираем всю грязь изнутри. И таким образом проходим всё тело, и в конце сворачиваем этот блин с мусором и уничтожаем любым удобным, для каждого способом.
Трудно? Да ничуть. Если мы будем это проделывать регулярно, то наше тело будет здоровым, и неприятности не будут к нам прилипать. Лучше всего это делать утром и вечером перед сном. Желательно представлять своё тело светящимся, чем ярче тем лучше.

   Когда вы это упражнение проделаете хотя бы неделю ( 2 раза в день,), то уже после привыкнув к нему, вы уже сможете чистить себя мысленно, без рук, в любом месте ( на ходу, в транспорте).

Если Вам эта тема понравилась, предлагаю посмотреть вебинар Котельниковой (isset) "Эфирное  тело  человека"

В эзотерической традиции существует учение о семи телах человека.
Эфирное тело (самое плотное после физического) оказывает сильное влияние на жизнь человека. От состояния эфирного тела зависит наша работоспособность, оптимизм, количество времени, которое необходимо для отдыха. Болезни эфирного тела так же влияют на коммуникацию между людьми, появляющееся раздражение и нетерпимость к чужим ошибкам.

В этом вебинаре вы узнаете, каковы основные функции эфирного тела, какая энергия ему присуща, что такое эфирная гигиена и как определить, что эфирное тело больно, и ему нужна помощь.