Летнее Солнцестояние

18.06.2013 13:55

 

В 2013 году астрономическое лето наступит 21 июня в 05-04 по Гринвичу. Солнце достигнет наибольшего склонения эклиптики и сохранит своё приблизительно одинаковое положение ещё несколько суток. Это время самой короткой ночи в году. Стихия воды приобретает особую силу (Солнце входит в знак Рак).
Издревле этот день считается важной поворотной точкой на Колесе Года. Отсюда и название Солнцеворот. Так же этот день символизирует максимальный пик, подъем, взлет, экстаз, как в природе, так и в человеческой жизни. Праздник воплощает жизнерадостность, жизнелюбие и веселье. С мистической точки зрения этот праздник объединяет в себе сразу все четыре стихии - огонь, вода, земля, воздух. В древности люди праздновали эту ночь, чтобы через ритуалы и обряды поклонения Стихиям обрести их силу и энергию.
Земля дает прочную основу в жизни, уверенность в себе, плодовитость.
Огонь испепеляет весь негатив, ведь основная суть этого праздника заключается в том, чтобы люди научились радоваться жизни, любить ее, наслаждаться ею. Заряжает позитивом.
Вода смывает всё устаревшее и отжившее, дарит телу очищение, заряжает Силой.
Воздух наполнен таинственностью. Грани между мирами истончаются, открывая взору невидимое ранее...
Ритуальные купания, венки из цветов, танцы вокруг костра - все это элементы, без которых не мыслим праздник. И куда же без поиска папоротника? Ведь именно он обладает всеми видами магических свойств, особо сильных в это время - любовных, защитных и оздоровительных.

Кто найдет - тот получит счастье, богатство, ему могут открыться клады.

ЗАЩИТНЫЕ АМУЛЕТЫ

Во время летнего Солнцестояния по традиции изготовляются защитные амулеты из различных трав для дома и домашних животных.

РЯБИНА

В старину ветки рябины подвешивались над входом в конюшню и коровник, ясли для овец и коз и курятник для защиты от злых чар, которые могли бы повредить скоту или навести на него порчу.
В наши дни не каждый содержит лошадей, овец или крупный рогатый скот, но любой, у кого есть домашнее животное — собака, кошка, попугай или даже лягушка, возможно, захочет повесить веточку рябины над их «местом» для специальной магической защиты домашнего любимца или друга.

РУТА

Рута — растение, также обладающее защитной силой.
В то время как рябина защищает от злых чар, рута охраняет от яда и болезни (хотя сама по себе, если ее съесть слишком много, она может быть ядовитой. Итальянские ведьмы также зашивали веточки руты вместе с кусочками хлеба, щепоткой соли и парой анисовых семян в ладанку, используя красную нить. При этом произносились такие слова:
«Трава руты, позволь этому амулету Защищать мою семью от вреда.»
В наших местах рута растет хорошо, хотя зимой и вымерзает.
Ее медицинские свойства (рута вызывает месячные, стимулируя непроизвольные сокращения гладких мышц) теряются при сушке, однако могут сохраняться при замораживании. В то же время магические свойства руты — защита от яда и болезни, злых чар и озорства фей — сохраняются дольше, и с этой целью ее обычно собирают во время Летнего солнцестояния.

ЗВЕРОБОЙ

Одно из растений, ставшее практически синонимом летнего Солнцестояния , — зверобой.
Его английское название — «трава святого Иоанна» — на самом деле произошло от Иванова дня, имени, которое церковь присвоила летнему Солнцестоянию в попытке упразднить языческие торжества.
Зверобой — это солнечное растение. Его цветы — ярко-желтой окраски, символизирующей солнце, а в расположении его листвы видны четыре острия Солнечного колеса. Из самого растения добывают краску солнечно-желтого цвета. Зверобой обладает силой связывания духов, и его по традиции собирают во время Летнего солнцестояния и вешают для соответствующей защиты.

ВЕРБЕНА

Лучшее время для сбора вербены – раннее утро Летнего Солнцестояния. После того, как выкопаете растение – предложите земле какую-то плату. Это могут быть, например, монетки, ракушки или даже соты с медом. Сушить вербену следует отдельно – листья, стебель и корень.

Вербена - «трава любви и любовников». Даже если просто носить несколько веточек сушеной вербены на теле, вы будете привлекать к себе внимание противоположного пола. Если вы повесите несколько веточек вербены над кроватью – она будет охранять ваш сон, защищать от кошмаров. Над входной дверью – будет хранить ваш дом.

С помощью вербены можно найти себе новых друзей. Для этого, опять-таки, достаточно носить небольшой мешочек с сушеной травой при себе. Талисман из вербены также поможет вам защитить себя от злых слухов, оградит от мошенничества, ото лжи и будет стимулировать ваши творческие способности. Если ребенок будет носить на шее мешочек с сушеной вербеной, это поможет ему в учебе, ребенок будет развиваться быстрее.

Для того, чтобы очистить помещение, достаточно просто окропить его отваром из вербены. По поверью галлов, если ту же операцию проделать со столовой на кануне обеда или ужина – он будет очень веселым.

Если положить вербену закопать в саду или положить под порог дома – люди, живущие в нем, никогда не будут знать нужды. Масло из вербены поможет людям с творческими профессиями добиться успеха.

ОМЕЛА

Обряд сбора омелы, которая, как и вербена, была священным растением друидов, также проводили во время летнего Солнцестояния.
В это время года на ней еще нет ягод, и она расценивается как защитный амулет (во время святок, когда на омеле появляются ягоды, она становится амулетом плодородия). Омела была единственным растением, которое смогло убить Бальдра, бога солнца у германских и скандинавских народов. В древних текстах есть предположение, что она обладает властью над жизнью и смертью. В день летнего Солнцестояния , в час, когда солнце в зените, а бог солнца достиг вершины своего могущества, в дубовых рощах друидов срезалась священная омела. Для этого, как известно, пользовались золотым серпом, а ветки драгоценного растения падали на белое льняное полотно, чтобы его магическая сила не уходила в землю.

ЛАВАНДА

Лаванда также относится к растениям, которые по традиции собирают во время летнего Солнцестояния; крошечные фиолетовые соцветия ее ароматных цветов теперь поднимаются над пыльной серой листвой.
Лаванда — растение Меркурия; ее цветки служат основой многих благовоний и растительных композиций для ванн. Египет не был родиной этого растения, но там его во множестве выращивали в садах при храмах, а древние греки возжигали лаванду как приношение своим богам. Сухие цветки лаванды до сих пор используются в изготовлении традиционных благовоний для ритуалов летнего Солнцестояния

ПАПОРТНИК

Существовала также традиция сбора семян папоротника в канун дня летнего Солнцестояния ; собирали их для того, чтобы становиться невидимыми. Но папоротники — не цветковые растения, и семян у них не бывает. Зато у них есть споры, которые тоже могут считаться своего рода семенами; они такие крошечные, что их не видно невооруженным глазом. Споры содержатся в маленьких капсулах, расположенных ровными рядами на нижней стороне листьев у некоторых видов папоротников. Если их собрать в канун дня летнего Солнцестояния и положить в обувь (не отделяя от листа папоротника), они помогут вам при желании ходить незамеченными. Кроме того, корень мужского папоротника с зачатками листьев, высушенный на костре летнего Солнцестояния , является амулетом «счастливой руки».

 

На солнцестояние (21 июня), как и на Масленицу, принято печь блины, символизирующие собой солнце. Блинчики заговаривают, кропят святой водой. Например, если испеченным в день солнцестояния блином угостить любимого, это укрепит ваши отношения. А можно испечь блины по количеству желаний и поедая каждый блин, думать о загаданном на этот блин, желании.
С утра пораньше подойдите к окну и, глядя на солнце, скажите: "Солнышко-батюшка, солнышко красное, помоги мне в деле моем, исполни мечту мою, светом ярким освети, лучом согрей". После этого своими словами загадайте желание. Говорят, что оно должно исполниться в течение года.

Викканский ритуал на исполнение желаний

Викканский ритуал на исполнение желания .

Ведьмина Лестница – традиционный талисман, лучшее время для создания которого – день Летнего Солнцестояния. Для того, чтобы сделать этот оберег, вам понадобится длинная лента желтого или золотого цвета, девять небольших бусинок – можно использовать любые тона, все бусины могут быть одного цвета. Схема, по которой делается Ведьмина Лестница, чрезвычайно проста. Узел-бусинка-узел, «свободный» кусок ленты, узел-бусинка-узел, и так далее. Нанизывая каждую бусину можно загадывать желания – разные или же повторять одно и то же. Когда все девять бусин нанизаны на ленту, следует завязать еще два узла: в начале и конце получившейся «лесенки». Ведьмину Лестницу следует подвесить над входом в жилище и снять только ровно через год: в день нового Солнцеворота, когда ее по традиции сжигают в костре.

 

В этот день хорошо  сделать талисман Солнца , который будет способствовать укреплению жизненной силы,реализации творческих способностей, увеличению благосостояния.

На солнцестояние (21 июня), как и на Масленицу, принято печь блины, символизирующие собой солнце. Блинчики заговаривают, кропят святой водой. Например, если испеченным в день солнцестояния блином угостить любимого, это укрепит ваши отношения..
На солнцестояние (21 июня), как и на Масленицу, принято печь блины, символизирующие собой солнце. Блинчики заговаривают, кропят святой водой. Например, если испеченным в день солнцестояния блином угостить любимого, это укрепит ваши отношения..
На солнцестояние (21 июня), как и на Масленицу, принято печь блины, символизирующие собой солнце. Блинчики заговаривают, кропят святой водой. Например, если испеченным в день солнцестояния блином угостить любимого, это укрепит ваши отношения..