"Придворные Арканы". Перевод - Александра Марко ( Мантикора )

14.08.2013 14:52

Пажи и Принцессы
В группе придворных карт колоды Таро Пажи и Принцессы представляют самых молодых людей - от очень маленьких детей до подростков. Хотя при работе с Принцессами из колоды Тота Алистера Кроули это правило не действует.
Как внутренний процесс или на событийном уровне они могут обозначать новость или сообщение. Вообще они представляют связь, общение любого вида. На психологическом уровне, а также для индивидуальных раскладов, направленных на самопознание, они могут воплощать в себе вашего внутреннего ребенка, либо необходимость восстановить связь с ним.
 
 
Ключевые понятия для Пажа или Принцессы Жезлов:
 
Человек. Жизнерадостный, активный ребенок или молодой человек; творческая, очень умелая личность; бесстрашие; энергичность, жизненая сила, большой потенциал; может трезво взвешивать свои возможности, но бывает чересчур тороплив; ищет удовольствий.
События. Новости или новые проекты (деловые или любые другие); связь, общение любого вида, но обычно быстрое, сиюминутное - электронная почта, телефонные звонки и т.д.; приглашения на встречу, вечеринку; новые возможности; неожиданности.
Внутренние процессы. Преодоление страха и ограничений; появление новой цели в жизни и жизненных сил; воспоминания о детских мечтах, желание сделать их явью; глубокие размышления, принятие важного решения; смелость и решительность.
 
 
Ключевые понятия для Пажа или Прнцессы Чаш:
 
Человек. Чувствительный человек; восприимчивый и проницательный; мягкий, вежливый и торопливый; четко выражает свои мысли, артистичен; возможно мечтатель, поэт.
События. Любовное письмо; приглашение; начало новой, творческой карьеры; новость о помолвке или свадьбе; счастливые известия. 
Внутренние процессы. Доверяйте своему внутреннему голосу; развитие или усиление  способностей к ясновидению; использование медитации для связи со своими Истоками; восстановление баланса энергий, успокоение; включите свое воображение; найдите равновесие в спокойствии.
 
 
Ключевые понятия для Пажа или Прнцессы Мечей:
 
Человек. Сообразительный и находчивый; склонен к анализу, мыслит логически; может казаться отчужденным, но на самом деле наблюдателен и проницателен; любит писать, изучать языки; студент.
События. Новости делового, юридического, бюрократического характера; отсрочки в делах и проектах; почта; поступление в колледж или университет.
Внутренние процессы. Встреча с внутренним демоном; смена настроения; восстановление чистоты в мыслях; разрешение внутренних конфликтов; бунт в душе; доверие к себе, самоуверенность; понимание мудрости; духовный рост.
 
 
Ключевые понятия для Пажа или Принцессы Дисков:
 
Человек. Прилежный и методичный молодой человек; любит учиться на практике; ученик; любит природу; деятель и делец; приносит перемены; дисциплинирован и решителен.
События. Новости финансового или делового характера; приглашение на работу или продвижение по службе; увеличение физической активности; посещение тренажерного зала;  новое увлечение, возможно связанное с природой.
Внутренние процессы. Воссоединение с природой; подготовка к переменам; шаманские ритуалы либо медитации; научитесь принимать вашу внутрннюю и внешнюю красоту; сочувствие и доброжелательность;  приложите усилия и настойчивость для достижения цели.

Рыцари и Принцы
Представляя людей в возрастных рамках от подростков до молодых людей, Рыцари или Принцы практически всегда обозначают мужчин. Они указывают на активных людей, даже Рыцари или Принцы пассивных элементов являются наиболее активными в пределах своей масти и элемента (например, Чаши и Диски).
В соответствии с этой активностью на событийном уровне они указывают на движение, часто на появление либо уход чего-либо в/из жизни: от эмиграции до смены места работы, или появления в жизни или ухода любимого человека. Подумайте, как рыцарь ведет себя, какие поступки совершает? Он всегда подготовлен, собран и решительно идет к своей цели. Как внутренний процесс они призывают заглянуть глубже в свою душу, пройти сквозь барьеры, которые мы сами себе установили.
 
 
Ключевые понятия для Рыцаря или Принца Жезлов:
 
Человек. Энергичный и амбициозный; не обязательно спортивный, но любит движение, авантюры, приключения; решительный, хотя иногда чересчур поспешен; очарователен, его магнетизму тяжело противостоять; воодушевленный, захваченный идеей; динамичный, вдохновляющий; зачастую вовлечен в драмы (любого вида); начинающий предприниматель.
События. Поездки и путешествия; переезд, в некоторых случаях эмиграция; смена места работы или повышение; спортивные достижения; действовать быстро в любой ситуации; воплощение творческих идей; рискованные действия; смело идти к цели.
Внутренние процессы. Новые силы; доверять своей интуиции; принять перемены в жизни; освободить себя от предрассудков; воодушевить себя для новых начинаний; поверить в свои силы; иметь мужество отстаивать свои убеждения.
 
 
Ключевые понятия для Рыцаря или Принца Чаш:
 
Человек. Идеалист и мечтатель; романтичный и чувствительный; духовный искатель и наставник; сострадательный; художник с развитым воображением и масштабными проектами.
События. Роман, начало отношений; предложение руки и сердца или объявление помолвки; духовный или мистический опыт; осознанные сновидения или астральные путешествия; свидание или приглашение; приятные выходные.
Внутренние процессы. Прислушивайтесь к своему внутреннему голосу, поступайте в соответствии с ним; следуйте за зовом сердца; гармония между желаниями и разумом; принятие себя; покой и концентрация; найти свой путь в жизни.
 
 
Ключевые понятия для Рыцаря или Принца Мечей:
 
Человек. Сообразительный и находчивый; стратег, умеет решать проблемы; может казаться бесчувственным, но это только видимость; часто безжалостный и прямолинейный; просчитывает все наперед; аналитик.
События. Встречи и собрания; переговоры и диспуты; суд, инициированный вами или против вас; управление проектами; поддержка; продвижение идей; взятие ситуации под свой контроль; путешествия по морю.
Внутренние процессы. Нахождение путей решения проблем; креативное мышление; смена идеалов; отказ от принципов и убеждений, которые больше не работают; познание своего внутреннего мира; выработка и установление своего собственного набора убеждений.
 
 
Ключевые понятия для Рыцаря или Принца Дисков:
 
Человек. Человек, на которого можно положиться, достойный доверия; умелец; любит природу; защитник окружающей среды; физически развитый и сильный; ловкий и умелый в любой профессии.
События. Преложение работы; признание усилий; получение плодов своего труда; возвращение вкладов; повышение заработной платы; оказывать или получать поддержку; новый режим физической подготовки.
Внутренние процессы. Терпеливое ожидание; новые духовные силы и возможности; прислушаться к здравому смыслу; быть решительно настроенным; обрести  почву под ногами; реализм; непоколебимая вера.

Королевы
Все четыре Королевы  в придворных картах колод Таро легко узнаваемы – мы знаем их лично и довольно близко, так как всегда эти карты представляют наших матерей. Часто ассоциируемые со зрелыми женщинами, на мой взгляд, они представляют более широкий круг возрастов, так как все более молодые женщины в наше время становятся матерями. Но с уверенностью можно сказать, что Королевы эмоционально, духовно, интеллектуально и во многих других факторах более зрелые, благодаря своему жизненному опыту.
Как внутренний процесс или событие они представляют творчество, созидательные процессы и идеи, а также возможность увидеть плоды этих идей. Они привносят в расклад теплоту и заботу, поддержку, а также могут рассматриваться как право чувствовать себя женщиной – воплощать в себе и принимать свою женственность и сексуальность.
 
 
Ключевые понятия для Королевы Жезлов:
 
Человек. Энергичная, живая женщина; творческая, но вспыльчивая, несдержанная; с развитой интуицией, самоуверенная; жесткая деловая леди; независимая и динамичная; чувственная и страстная; видит мир нестандартно; амбициозная и целеустремленная; часто ищет удовольствия и острых ощущений;  общительная.
События. Успех в бизнесе и любых начинаниях; новое творческое и активное хобби; поиск или обретение наставника или путеводителя; расширение бизнеса или повышение; хорошее время для того, чтобы помечтать.
Внутренние процессы. Вступление в период саморазвития, самосовершенствования; поиск психического или духовного опыта; поиск личных ошибок и возможностей их исправить; выработка смелости и силы духа; ободрение от родственницы.
 
 
Ключевые понятия для Королевы Чаш:
 
Человек. Чувствительная и тихая женщина, одаренная артистическими способностями; нежная и скромная; почти наверняка с экстрасенсорными способностями, по меньшей мере, с очень развитой интуицией; изящная и стильная; хороший слушатель, возможно советник для многих; ищет внутренних преобразований.
События. Успех в творческих проектах; совет экстрасенса или духовного наставника; рождение ребенка или внука; встреча с консультантом или врачом; новое творческое, но спокойное, домашнее увлечение; время вещих пророческих снов; домашний ремонт; размышления и медитации.
Внутренние процессы. Исследование сознания и духовности; вхождение в контакт с женской стороной своей души; развитие интуиции; обучение для открытия Третьего глаза; принятие своих эмоций и чувств; осуществление своих духовных целей; мечты; субъективность. 
 
 
Ключевые понятия для Королевы Мечей:
 
Человек. Умная женщина, склонная к анализу; сообразительна; умеет решать проблемы; отчужденная, но не холодная; вероятно, высокообразованная или желает продолжать образование; наблюдатель, такие люди больше слушают, чем говорят; модница; независимая и дисциплинированная; проницательная деловая женщина.
События. Успех на литературном поприще; независимость, самостоятельность, возможно через развод; начало самосовершенствования; встреча с советчиком либо психологом; конец черной полосы; решение личных проблем; деловые встречи; профессиональное обучение; коллективная работа над проектом.
Внутренние процессы. Логический анализ ситуации; отстранение от эмоций; объективность; возможность снять свою маску, показать свое настоящее лицо; ясность мыслей; необходимость быть безжалостным или решительным; начало светлой полосы; вновь найденная внутренняя мудрость; смелые суждения.
 
 
Ключевые понятия для Королевы Дисков:
 
Человек. Тип Матери-земли; практичная ловкая прирожденная домохозяйка; склонность к природе, садоводству; великолепно справляется с несколькими делами одновременно; часто менеджер или бизнес-леди; ценит красоту; организованная, собранная и надежная; заботится о здоровье, но не обязательно о своем собственном; заботливая и оберегающая; очень проницательная.
События. Финансовый успех с проектом или бизнес-планом, продвижение в работе; смена работы или начальства; увлечения, приносящие пользу, прибыль; занятия спортом; перепроектирование сада или дома; встреча с родными; увеличение дохода, изобилие.
Внутренние процессы. Более глубокое понимание чего-либо; потребность заботиться о себе; учитесь любить себя; потребность воссоединения с природой; обретение почвы под ногами; принятие себя; размышления, медитации, путешествия.

Короли или Рыцари
 
Короли или Рыцари почти всегда обозначают мужчину, который старше вас либо занимает более высокий статус. Они могут представлять вашего отца, дядю, финансового консультанта - то есть зрелого мужчину, в особенности такого, на которого вы хотите быть похожи. 
Короли напоминают нам об иерархии где бы то ни было - дома, в учебе, на работе - и всегда они занимают позицию "патриарха".
Короли заставляют события происходить. В них мало той подвижности и активности, что заключена в Рыцарях. Короли задают тон и могут дать добро или стоп-сигнал проекту идее или бизнес-деятельности. На событийном уровне он представляют создание этих идей и проектов; повышение или большое достижение; управление и принятие решений. Как внутренний процесс они требуют взять себя под контроль либо отражают процесс взрросления, превращения мальчика в мужчину.
Требуются твердая позиция и сила характера, так как даже в роли самого мягкого и наиболее чувствительного Короля Кубков, все-таки необходимо уметь говорить "нет", либо давать согласие и тогда обеспечивать выполнение всего задания.
 
 
Ключевые понятия для Короля или Рыцаря Жезлов
 
Человек. Активный и жадный человек в любой области своих интересов; кажется, что у него неограниченное количество энергии; сильная воля и решимость - его вторая натура; деловой человек, сам всего достигший, с препринимательскими способностями; первопроходец и провидец; оптимистичный и полный надежд; крайне самоуверенный, энергичный и слишком обаятельный, что может стать источником неприятностей.
События. Поощрение или получение работы, которую вы считали вне досягаемости; успешный проект, дело, удачный выбор, расширение или создание бизнеса или интересов; настройте себя на достижение цели; участие в курсах и семинарах, встреча с человеком, который может мотивировать вас, который имеет длительное воздействие на вас; перед лицом беды вы добьетесь успеха.
Внутренние процессы. Возросшая уверенность, доверие своим ощущениям; признание необходимости быть мужественным; научитесь действовать в текущем моменте; направляйте свою волю; сфокусируйтесь на своем намерении; освобождение от ментальных оков; прислушайтесь к желаниям вашего "Я"; избавьтесь от ограничений, которые блокируют вашу свободу или успех, - вы наложили их сами; примите брошенный вам вызов и почувствуйте себя освобожденным.
 
 
Ключевые понятия для Короля или Рыцаря Кубков
 
Человек. Сострадательный и несколько эмоциональный человек; не только глубоко чувствующий, но и показывающий свои эмоции; подкованный в плане мистики и духовного развития; несомненно, хороший психолог
События. Совет духовного наставника, психолога или лечащего врача; встреча с наставником или гуру; организация или управление благотворительным мероприятием; быть советником или гуру для других; необходимость быть твердым, но гибким; принятие решений, которые повлияют на семью; появление вашей духовной семьи.
Внутренние процессы. Научитесь управлять своими эмоциями; управление психикой; действия на основе опыта; используя интуицию для принятия решений; соединения с вашим Высшим Я; проницательность; будьте  разумным в духовных поисках; необходимость быть отзывчивым и не чрезмерно деятельным.
 
 
Ключевые понятия для Короля или Рыцаря Мечей
 
Человек. Человек, принимающий решение, судья или посредник; имеет острый ум и высокий интеллект; профессионал; придерживается строгой логики и фактов; дипломатичен и общителен; оратор, писатель и критический мыслитель; чувствует глубоко, но показывает мало эмоций; амбициозный, но гибкий; в жизни справедлив и беспристрастен.
События. Составление планов и организация мероприятий; дело с властями; необходимость принять важное решение; установление границ и правил; контроль и управление ситуацией; встреча с юристом; окончание обучения в университете; успехов и/или завершение литературного проекта; подписание договора; вы выступаете в качестве посредника; быстрые и решительные действия.
Внутренние процессы. Оставьте в стороне эмоции, чтобы принять обоснованное решение; научитесь видеть все стороны спорной ситуации; думайте за себя; подчинение материи разуму; духовный рост благодаря внутренней мудрости; переработка мысли или фантазии в целостную идею, проект; целеполагания, обязательства для исполнения этих целей.
 
 
Ключевые понятия для Короля или Рыцаря Дисков
 
Человек. Трудолюбивый и способный; физически сильный и не боится запачкать руки; может работать в любой сфере; самодостаточен; зажиточен; любит процветание и изобилие; щедрый, но не разбрасывается деньгами; наслаждается трофеями и плодами своих трудов.
События. Начало долгосрочного контракта; инвестиции в бизнес (от вас - в чей-то или в ваш - от кого-то); продажа или покупка имущества и/или земельного участка; встреча с финансовым консультантом;  активный интерес в охране природы и экологических проблемах; переход к этапу построения (здания или проекта); создание команды; продвижение по службе.
Внутренние процессы. Посвящение себя достижению цели; целеустремленность; личный рост и развитие в действиях и поступках; развитие доброжелательности;  исследование внутренних ресурсов и способностей; самодостаточность и самостоятельность; научитесь расслабляться и наслаждаться изобилием.